Написать Вконтакте
Блог
Главная » 2017 » Июнь » 1 » Восстановить Фару Витовта в Гродно
10:35
Восстановить Фару Витовта в Гродно

Фара Витовта — грандиозное по масштабам и значимое сооружение в ВКЛ, находилось оно в Гродно. Для Беларуси это символ, такой же знаковый, как Полоцкая София или Крест Ефросиньи Полоцкой. Фара Витовта (от немецкого слова pharre (приход) — деревянный костел, построенный в 1389 г. по личному распоряжению Витовта, великого князя Литовского. Со временем, после нескольких реконструкций, небольшой приход превратился в величественное здание. Строение пережило несколько пожаров и войн, но выстояло. Трагическое решение было принято в 1961 г. Костел был взорван.

Восстановить Фару Витовта в Гродно

Фара Витовта визуально бесподобно замыкала бы круг храмов центра Гродно и придавала бы центру совершенно иной облик, не говоря уж об исторической ценности и туристической привлекательности города, который теперь входит в безвизовую зону "Августовский канал". Восстановление объекта такого уровня не останется незамеченным и даст городу и стране много плюсов.

Народ, люди - это история, память. Разрушенная Фара - символ утраченной исторической памяти народа. Восстановление Фары Витовта будет символизировать возвращение белорусам памяти о своём прошлом.
Сейчас в сквере установлен памятник. Памятник - это хорошо, конечно, он символичен и показывает, что мы не совсем забыли, но настоящим делом видится восстановление Фары Витовта. Это это будет правильно. Правильно по отношению к строителям уничтоженного храма, многим поколениям его прихожан, жителям и гостям Гродно, нашим потомкам, которые будут знать, что мы умеем исправлять ошибки и чтить память предков и свою историю.

Ссылка на петицию: Восстановить Фару Витовта в Гродно

 

Категория: Общество | Просмотров: 953 | Добавил: CynicalRomantic | Теги: Grodno, Hrodna, гродно, религия, Общество, петиция, культура
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Закрыть